fbpx
Voltar

Notícias

Acompanhe nosso blog
2402

Mudanças nas regras do condomínio? Somente com registro em cartório!

Postado por: Grupo S2

Saiba mais!

Participar das reuniões de condomínio é uma importante atitude para ficar a par das decisões e poder expressar sobre os assuntos que envolvem a convivência de todos.

Essas convenções funcionam com uma constituição, um conjunto de regras, leis e normas que regem o funcionamento do edifício. Para ser válido, o documento deve ser aprovado em assembleia por dois terços dos condôminos e registrado no cartório de registro de imóveis.

A convenção de um condomínio deve tratar de alguns temas específicos, como a estruturação do condomínio, estabelecer a quota de contribuição dos condôminos para despesas condominiais, sua forma de administração, a competência das assembleias, a forma de convocação e quórum de deliberação, assim como as sanções as quais estão sujeitos os moradores. Também está previsto o regimento interno do condomínio, os direitos e deveres e regras para as áreas comuns dos condôminos.

As mudanças propostas devem ser deliberadas em assembleia especialmente convocada para o assunto. O artigo 1.351 do Código Civil prevê que, em caso de qualquer alteração, assim como na implantação, é preciso de aprovação de pelo menos dois terços dos condôminos.

Para que a alteração seja válida, quem assinou a aprovação do novo item deve ter o registro de propriedade do imóvel no cartório.

Artigos relacionados

24 / 02

Pantone revela a cor do ano de 2018

O tom de púrpura Ultra Violet foi o eleito pela Pantone como a cor de 2018 A Pantone revelou a cor do ano de 2018: o Ultra Violet, um tom…

Ver matéria completa
24 / 02

4 dicas para usar ladrilhos hidráulicos

Ladrilhos hidráulicos estão com tudo na decoração de interiores. Eles possuem diversos usos e podem deixar qualquer cômodo mais bonito e alegre rapidamente. Confira essas 5 dicas para usar ladrilhos…

Ver matéria completa
24 / 02

Posso aplicar papel de parede sobre azulejo?

Veja a resposta dos especialistas Pode, mas depende do ambiente. Em banheiros não é recomendável, por causa do vapor e da umidade. Já em lavabos, sim, uma vez que as…

Ver matéria completa
Voltar ao Topo